MERCI à toutes et tous pour votre magnifique soutien!

Félicitations à Anne Baehler Bech , Yves Ferrari, Léonore Porchet, Etienne Räss et à Séverine Evéquoz, nos nouveaux élu-e-s au Grand Conseil vaudois.

Et maintenant en route pour le 2ème tour pour permettre l’élection de Béatrice Métraux et Cesla Amarelle au Conseil d’Etat!

 

L’infolettre des candidat-e-s

S’abonner à l’infolettre

Les 26 candidat-e-s

Yves Ferrari

Architecte & sociologue, directeur d’une coopérative d’habitation

Député, membre de la commission des finances, vice-prés. du CA de la société immobilière lausannoise pour le logement, vice-prés. du CA de la société vaudoise pour le logement, anc. cons. communal et prés. des verts vaudois

Anne Baehler Beck

Secrétaire générale ASLOCA Vaud

Députée, vice-présidente Verts vaudois, présidente CSP Vaud, présidente ASLOCA romande

Etienne Räss

Ingénieur, urbaniste

Député, ingénieur civil EPFL et urbaniste UNIL, président d’une association de coopération au développement Suisse-Madagascar

Léonore Porchet

Historienne de l’art, spécialiste en communication

Cons. communale, prés. des Verts lausannois, prés. Fondation Solidarité Logement pour les Etudiant-e-s, Bénévole BDFIL, comité national Actif-traffic et CLAF

Severine Evequoz

Cheffe du programme Nature en ville à l’Etat de Genève

Cons. communale, co-présidente de groupe au Conseil communal, prés. de la commission des fiances, membre de politiciennes.ch, CAS Diablerets, Pro-natura, Pro-Vélo

Daniel Dubas

Politologue et urbaniste, chef de la section développement durable à l’administration fédérale

Cons. communal, co-président de groupe au Conseil communal

Claude Nicole Grin

Anthropologue, architecte, chargée de recherche

Conseillère communale, vice-prés. de la Commission de gestion, vice-prés. de la Coalition suisse pour la diversité culturelle, membre de la Société suisse d’ethnologie

Natalia Aravena

Etudiante en sciences sociales et politiques

Membre des Jeunes Vert-e-s VD, membre du collectif contre la spéculation sur les matières premières

Jean Ceppi

Informaticien CFC, étudiant SSP

Président Fréquence Banane, bénévole CPO et reCYCLO

Véronique Beetschen

Conseillère en communication

Cons. Communale, membre du Comité des Verts lausannois, membre du conseil de la Fondation pour l’animation socioculturelle lausannoise, ancienne déléguée CICR

Xavier Company

Avocat

Cons. communal, vice-prés. des Verts lausannois, membre des Jeunes Vert-e-s VD, membre historique de la Brasserie Docteur Gab’s, membre de l’ATE, de Slow Food et d’equiterre,  membre du comité d’initiative « Pour un canton de Vaud sans extraction d’hydrocarbures ».

Sylvianne Bergman

Juriste, juge assesseur locataire au tribunal

Anc. cons. communale, anc. prés. commission de gestion et vice-prés. de la CoFin, membre Pro-Natura, membre Soc. Dév. Quartier Est

Stéphane Morey

Secrétaire général

Secrétaire général du Forum de la Production Cinématographique Romane, co-directeur de La Fête du Slip, secrétaire général du Bureau Culturel Vaud

Anne Berguerand

Technicienne en radiologie médicale

Membre du Comité des Verts lausannois, membre et anc. co-animatrice du GT Politique et spiritualité, membre de BIEN.ch, membre de E la Nave VA

Ilias Panchard

Secrétaire associatif

Secrétaire Sortir du nucléaire, secrétaire fédération du service civil CIVIVA, ancien co-président des Jeunes Vert-e-s suisses, membre du SSP

Géraldine Bouchez

Juriste, collaboratrice politique Verts genevois – section ville

Cons. communale, membre du Comité des Verts lausannois, déléguée vaudoise à l’Assemblée des délégués suisses, membre de Pro-Natura.

David Raedler

Avocat, juge prud’hommes

Vice-prés. des Verts vaudois, membre du comité Pro Vélo Lausanne, bénévole FRC

Elisa Garbar

Productrice de films

Fondatrice de l’association des parents d’élèves Lausanne (APE), membre du groupe culture des verts vaudois, membre de l’atelier participatif au sein de la Maison de quartier du Désert

Keko Razzano

Directeur d’agence, conseiller en communication

Fondateur et prés. des associations konsept of Charity et human konsept

Alice Genoud

Chargée de projets à equiterre, géographe

Cons. communale, anc. prés. Jeunes Vert-e-s VD

Vincent Rossi

Analyste en écobilan

Cons. communal, membre du comité des Verts lausannois, de Pro Vélo Lausanne et de “I Lake Lausanne”

Sara Gnoni

Experte-comptable chez Ixialis sàrl, conseillère en environnement

Cons. communale, prés. de ToxicFree Suisse, membre du comité Stop OGM

Benjamin Rudaz

Chargé de projet à la Direction de l’UNIL, doctorant

Vice-prés. des Verts lausannois, membre Pro-Natura et ATE

Ximena Kaiser Morris

Conseillère en environnement, cheffe de projets développement durable à la ville de Lausanne

Déléguée des Verts suisses auprès des Verts européens, membre de Monnaie Léman, Système d’Echanges Locaux Sous-Gare, Association Ecoquartier

Isabelle Mayor

Animatrice

Organisatrice de camps de vacances pour enfant, coordinatrice du groupe thématique des Verts vaudois Bien-traitance animale, membres d’associations oeuvrant pour les animaux, l’environnement et les enfants

Claude Aline Zryd

Enseignante, médiatrice et jardinière

Membre Commission d’Etablissement Coteau-Fleuri, déléguée vaudoise à l’Assemblée des délégués suisses

Cette liste a été désignée lors de l’Assemblée générale des Verts lausannois du 5 décembre 2016. Lire le communiqué de presse.